Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2015

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня во всех храмах Екатеринбурга прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, а в храме-колокольне Большой Златоуст в этот день их состоялось два. Первое - это акция «В защиту жизни», организованная в рамках Всероссийской акции Русской Православной Церкви «В защиту нерожденных детей» и направленная на предотвращение абортов.

В этом году празднование Дня защиты детей совпало с празднованием Дня Святого Духа, а потому после отпуста Божественной литургии священник произнес слово с объяснением сути акции, после чего в память об убиенных младенцах были зажжены и выставлены на солею поминальные свечи (лампадки), а горожане совершили коленопреклоненную молитву.

В этот же день в 11.00 от храма-колокольни Большой Златоуст (ул. 8 марта, 17а) до собора святой великомученицы Екатерины (площадь Труда) состоялся детский крестный ход с благодарственными молитвами об окончании учебного года. Это шествие еще раз напомнило детям и взрослым о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. В прошлогоднем крестном ходе приняли участие около тысячи школьников, студентов вузов и других учебных заведений Екатеринбурга.

Также крестный ход приурочен и к празднованию Дня славянской письменности и культуры, поэтому участники церковного шествия за успехи в обучении молитвенно поблагодарили и небесных покровителей образования - святых равноапостольных первоучителей и просветителей словенских Кирилла и Мефодия.