Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2015

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День защиты детей во всех храмах Екатеринбургской епархии в память о невинно убиенных – нерожденных младенцах прошла акция «В защиту жизни», направленная на предотвращение абортов. Мероприятие проходило в рамках всероссийской акции Русской Православной Церкви «В защиту нерожденных детей».

В День Святого Духа после отпуста Божественной литургии священники произнесли слово с объяснением сути акции, после чего в память об убиенных младенцах уральцы зажгли лампады и вместе со священнослужителями совершили коленопреклоненную молитву с просьбой к Богу избавить россиян от греха детоубийства. Руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг убежден, что «сегодняшний покаянный вопль нашего народа остановит течение рек крови нерожденных наших детей».

Акция, проводимая на Среднем Урале впервые, нашла глубокий отклик в сердцах его жителей - поминальные лампадки многие зажигали и держали в руках не скрывая слез. Прихожанка екатеринбургского храма-колокольни Большой Златоуст Ирина Павлова сказала, что по ведению или неведению убийство дитя во чреве коснулось, наверное, каждой российской семьи. Но, как учат святые отцы, «на любой грех есть покаяние, и мы, скорбя и сокрушаясь, можем очиститься от этой болезни общества и человеческой души».

Прихожанин Свято-Троицкого собора г. Екатеринбурга Сергей Старостин считает, что в грехе убийства дитя во чреве матери виновны как женщины, так и мужчины. И что такие соборные молитвы очень важны для всех. Пять тысяч лампад зажгли уральцы с просьбой к Богу очистить душу каждого, причастного к совершению греха детоубийства.