Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2015

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломническую поездку в Боголюбский женский монастырь, расположенный в селе Сарсы Красноуфимского района, участники Свято-Успенского православного братства организовали с целью далекой от обычного, просветительского паломничества. Братья планировали помочь восстановлению монастыря, поработать во славу Божию. Поездку возглавил духовник братства, настоятель Успенского собора в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко.

Посетили паломники и в Красноуфимске, в восстанавливаемом Свято-Троицком соборе. Участник поездки Евгений Смирнов рассказал, что впервые о восстанавливаемом Боголюбском женском монастыре он узнал около полугода назад из новостей телеканала «Союз»: «В памяти запечатлелся новый храм с большими окнами. Очень хотелось увидеть обитель своими глазами. Сильно впечатлил тот факт, что Боголюбский монастырь, который до революции населяли 200 сестер, в лихие годы уничтожили весь до основания, до последнего кирпичика. Кроме ландшафта на старых фотографиях ничего невозможно было узнать. Запомнилась Литургия Преждеосвященных даров в Боголюбском монастыре, в котором временная колокольня, как и у нашего Успенского собора, деревянная, небольшая».

Субботняя Божественная литургия в восстанавливаемом Свято-Троицком соборе впечатлила тесными рядами прихожан. На аналое батюшки была «невообразимо толстая кипа записок» о упокоении», а само заупокойное общественное моление длилось более часа. Одно из ярких впечатлений этой паломнической поездки – история «жизненного креста» архимандрита Зосимы (Рашина), которую рассказал настоятель Свято-Троицкого Собора отец Андрей Рыжаков. Рассказ о мытарствах отца Зосимы произвел на всех сильное впечатление.

Архимандрит Зосима, в миру Дмитрий Рашин, родился 24 октября (по старому стилю) 1840 г. Состоял на царской службе по военному ведомству в чине штаб-ротмистра, тогда же был тайно пострижен «в ангельский образ» по благословению святителя Феофана Затворника. В 1895 году уже архимандрит Зосима получил указ о назначении его противораскольническим и инородческим миссионером по Красноуфимскому уезду. Слава о подвижнике, великом постнике, целителе одержимых росла с каждым днем. По кощунственному наговору 30 сентября 1905 года кроткий мученик 65-летний отец Зосима был осужден пермским судом. Его переводили из одной тюрьмы в другую. Он был истомлен воздержанием, постами, трудами и заботами, совершенно больной, худой, слабый телесно, но сильный внутренним огнем монашеского аскетизма и непрестанными молитвами.

Член братства Илья Терентьев рассказал, что поездка была необычной и «превзошла все ожидания». На территории Боголюбского монастыря есть родник и святой источник, в купели которого путешественникам удалось освежиться. После купания все почувствовали прилив сил и отправились в Красноуфимск. Илью поразил рассказ настоятеля об истории собора, его священнослужителях: «Поразил объем работы, проведенный верующими людьми по сбору информации о новомучениках тех мест: священнослужителях отце Алексии Будрине, отце Александре Малиновском, отце Льве Ершове, мощи которых находятся в соборе».

На Урале очень много мучеников, пострадавших за веру, не отрекшихся от Христа и принявших мучительную смерть. Благодаря усилиям многих людей, все больше информации о них становится для нас доступной.