Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках проекта «Радость трезвой жизни» пятьдесят прихожан храма святителя Николая Чудотворца посетили с экскурсионной поездкой монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Автобус двигался по маршруту ежегодного крестного хода - от центра Екатеринбурга до места, где тела святых были уничтожены и где сейчас находится мужской монастырь, принимающий тысячи паломников ежегодно.

Несколько часов продолжалась экскурсия по территории монастыря. Вместе с экскурсоводом Нины Гейт участники клуба «Радость трезвой жизни» обошли все храмы и памятные места монастырского комплекса. По словам прихожанки храма Николая Чудотворца Ирины Сирак, рассказ Нины Джемаловны даже малыши слушали внимательно. Экскурсанты многое узнали о жизни и подвиге Царской Семьи, а подростки очень удивились, узнав, что царская Россия при государе императоре была одной из самых развитых и успешных стран.

Глава многодетной семьи Александровых (принимавшей участие в поездке всем составом) Андрей Викторович отметил, что подвиг Государя и его семьи не всегда доступен во всей полноте даже для понимания взрослого человека и что рано требовать это от детей. Но факты из жизни, ситуацию в стране и опыт строительства малой церкви (семьи) дети воспринять могут, а потому могут почувствовать и подвиг Царственных Страстотерпцев. «Дети смотрят на лики этих святых, на фотографии, и понимают на уровне души, что это были за люди, ведь детскую душу не обманешь», - сказал он. - Очень важно, чтобы наши дети имели возможность услышать и увидеть правду».

Пресс-центр отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.