Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2015

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для каменцев прибытие в Каменск-Уральский десницы Георгия Победоносца, по словам епископа Мефодия, это «возможность пообщаться с Богом». Великую святыню христианского мира торжественно встречали на главной городской площади более трех тысяч человек - духовенство Каменской епархии, руководство города, военные, казаки, кадеты и другой православный народ.

Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца в Каменск-Уральский из Екатеринбурга сопроводили шесть монахов афонского монастыря Ксенофонт. В честь прибытия ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца в Каменск-Уральский из Екатеринбурга у храма Александра Невского был совершен молебен.

Великим событием для Каменска-Уральского назвал прибытие мощей великомученика Георгия Победоносца глава города Михаил Астахов. Он отметил, что Каменск получил такое благословение неспроста: в 18-19 веках здесь отливали пушки для русской армии, а в годы Великой Отечественной войны около 60 тысяч каменцев положили свои жизни на алтарь Победы.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий объяснил присутствующим, почему Православная Церковь поклоняется святым мощам - в теле святого человека, даже отошедшего от этого мира, находится сила Божия, его благодать. Владыка назвал святого мученика «мостом, соединяющим нас с небом», и потому через великомученика Георгия каждый имеет возможность «напрямую пообщаться с Богом». Заместитель игумена афонского монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф обратился к присутствующим через переводчика, призвав их прийти с поклоном к святому Георгию и попросить у него для души помощи в самом сокровенном.

Крестный ход в Старый Каменск начался под звуки военного духового оркестра. В нем приняли участие священники, сотрудники МЧС, представители ветеранских организаций, казаки, военнослужащие аэродрома «Травянский», школьники, родители с грудными детьми. Ковчег с мощами Георгия Победоносца до Свято-Троицкого собора поочередно несли епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и глава города Михаил Астахов.

Божественную литургию возглавил преосвященный Мефодий. Также была отслужена заупокойная молитва по воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. В ходе проповеди архипастырь рассказал присутствующим о жизни и мученическом подвиге святого Георгия, о его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне и напомнил о том, что в этот день «святой спустился с небес и пребывает вместе с нами». Епископ Мефодий горячо поблагодарил монахов монастыря Ксенофонт за молитвенный подвиг и длительное путешествие по России с великой святыней и объявил о награждении игумена монастыря архимандрита Алексия медалью святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Иеромонах Иосиф в своем ответном слове пригласил владыку Мефодия посетить святую гору Афон.

Несмотря на жару и долгое ожидание, желающих приложиться к мощам святого Георгия было очень много. Оказалось, что многие пришли поклониться великомученику, проделав долгий путь – здесь были паломники из Шадринска, Талицы, Артемовского, Тугулыма... Группа из 28 человек прибыла из Омска.

Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца пробыл в Каменске до 5 часов утра. После этого святыня отправилась в поселок Мариинск Свердловской области - в храм во имя Георгия Победоносца, а оттуда вернется на святую гору Афон.