Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2015

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июня по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия прихожане храма во имя Архангела Михаила пройдут крестным ходом по святым местам сел Маминское, Исетское, Смолинское. Протяженность маршрута составит 17 км.

В 7 часов утра в храме св. Архангела Михаила с. Маминского начнется литургия, а по ее окончании на месте упокоения схимонахини Евфросинии будет отслужена лития. Еще одна лития совершится по убиенному священнику Александру Мокроусову на его могиле в селе Исетское (ранее Темновка). После паломники отправятся в Смолинские пещеры (с. Смолинское).

Поскольку переход будет долгим, к нему необходимо хорошо подготовиться. У каждого должны быть: удобная обувь (берцы, кроссовки), верхняя одежда из плотной ткани (понадобится для посещения Смолинских пещер), сухой паек (минимум – сухари и вода), дождевик, строительные перчатки.

Из жития схимонахини Евфросинии: Будущая схимонахиня Евфросиния Постница (в миру Анна Мезенова) родилась и провела свою жизнь на Урале, в деревне Шилово. Была крещена в селе Маминское в Михаило-Архангельском храме в 1878 году 8 сентября (21 по новому стилю) в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. С детства Анна отличалась особой серьезностью, любила молиться. В 12 лет с разрешения матери совершила пешее паломничество на богомолье в Киев. Ей очень хотелось посвятить себя Богу, стать инокиней, но во всех женских монастырях ей отвечали: «Возвращайся домой, там твой монастырь».

Анна вернулась и стала жить вдвоем с матерью, в трудах и молитвах. Иногда подвижница посещала Смолинскую пещеру, но ежедневно, в любую погоду пять верст шла пешком до села Маминского на церковные богослужения. Уже в юности Аннушка проявила настолько полную приверженность к духовной жизни и абсолютное самопожертвование, что отец Варлаам благословил ее принимать людей для духовного наставления. Прозорливость подвижницы проявилась не только в отношении судеб ее духовных чад, предвидела она и будущее своей многострадальной родины: задолго до революции она предрекла мученическую кончину императора-страстотерпца. Ей был дан от Бога и дар исцеления.

Незадолго до смерти подвижница была тайно пострижена одним из иеромонахов Белогорского монастыря в великий ангельский образ с именем Евфросиния. Скончалась схимонахиня Евфросиния 12 октября 1917 года и была погребена на приходском кладбище, недалеко от собора во имя Архангела Михаила.

Из жития убиенного иерея Александра Мокроусова: В селе Исетское 12/25 июня 1918 года был расстрелян большевиками священник Александр Ильич Мокроусов. Но не просто расстрелян, а был избит, подвергнут издевательству и глумлению. Палачи, незадолго до этого мирно обедавшие в доме отца Александра, расстреляли его в спину. В память этой даты с 2004 стали ежегодно совершаться Крестные ходы. Со временем маршрут был продлен до с. Смолинское, уникальные пещеры которого посещала подвижница Аннушка.

Более подробную информацию об истории храма во имя Архангела Михаила в с. Маминском, житии схимонахини Ефросинии, уникальной природе этого края, а также карту проезда, расписание движения общественного транспорта вы можете узнать на сайте http://maminsk-hram.cerkov.ru/

Схема проезда от Екатеринбурга с Южного и Северного автовокзалов: автобусом № 530 либо электричкой с ж/д вокзала г. Екатеринбурга до ст. Каменск-Уральский. Далее автобусом от автовокзала г. Каменска-Уральского до с. Маминского. Автобус № 111 – на село Троицкое (Стариково), № 102 – на село Сосновкое.