Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2015

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне в Екатеринбургской епархии состоялись летние краткосрочные курсы для руководителей и директоров церковно-приходских школ. Их итогом стало вручение 129 воскресным школам свидетельств об аттестации – документа, утверждающего типизацию воскресных школ.

После вручения свидетельств состоялся круглый стол на тему «Духовничество в воскресной школе». Участники мероприятия и духовники воскресных школ обсудили вопросы, касающиеся создания духовной среды в воскресной школе. Духовная среда – это не только поле формирования общей культуры ребенка, но и необходимые условия для его личностного развития, укрепления его духовного и физического здоровья. Поэтому разговор строился на следующие темы: как содействовать духовному росту детей; сотрудничество руководителя воскресной школы и ученика; учительское попечение священника.

Слушатели курсов прослушали также лекцию на тему формирования мировоззрения в воскресной школе, после которой провели деловую игру. Ее участников сформировали в команды по благочиниям. Интересно то, что ответы на каждый вопрос ведущего игроки находили коллегиально - после активного обсуждения всей команды. В итоге обсуждений и споров и были сформулированы факторы, формирующие мировоззрение в воскресной школе.

Курсы завершились лекцией для начинающих педагогов и будущих директоров воскресных школ на тему «Как открыть воскресную школу». В целом встреча получилась продуктивной - директора и завучи воскресных школ не только получили новые знания в вопросах управления, но и попытались спланировать свою деятельность на следующий учебный год.