Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2015

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участницы российско-белорусского фестиваля православной культуры «Единая вера — единая Русь святая» монахиня Мария (Литвинова) из г. Минска встретилась с сотрудниками реабилитационного центра для детей-инвалидов «Островок надежды» Нижнего Тагила и родителями воспитанников центра.

Главной темой встречи была тема преодоления жизненных сложностей. Мать Мария размышляла о значении болезней и скорбей в жизни человека, о претворении боли в радость, если человек принимает все происходящее как попечение Бога о своей душе. Примерами такого преодоления стали Саша Пушкарев (хрустальный мальчик) и Ник Вуйчич.

Мать Мария рассказала присутствующим о том, что отличает верующего человека от неверующего. В случае тяжелого испытания первое, что говорит атеист: за что?! Верующий знает: все, что с нами происходит, зависит не только от нас, но и от Бога. И привела в пример семьи, в которых родились дети-дауны – дети с врожденной патологией - лишней хромосомой. Но в мире ежегодно рождаются даунята, и процент их появления на свет неизменен. По мнению минской монахини, ребенок с лишней 47-й хромосомой посылается этим родителям не случайно. Атеистов этот диагноз ломает – многие оставляют малышей в Домах малютки. Человек верующий принимает испытание, поскольку знает – без помощи Божией он не останется.

Вот почему неверие в себя, считает мать Мария, это страшно. И рассказала историю собственной семьи, иллюстрирующую это утверждение и пример помощи Божией. Момент преодоления страха она называет очень важным и утверждает, что главное - решиться действовать, несмотря ни на что. Также кратко рассказала о себе, своем профессиональном пути и науке биохимии, которая убедила ее в существовании Бога – настолько совершенной ей открылась система биохимических процессов.

На встрече минская монахиня затронула тему единства Украины, Белоруссии и России, назвав население этих трех государств «единым народом». Она напомнила, что это единство обеспечивает общая православная вера: «Наш батюшка на проповеди никогда не говорит «Белоруссия», а только - «белая Русь». Украина – это малая Русь, а Россия – великая Русь». И привела исторические примеры мирного сосуществования в России последователей разных религий. Мать Мария акцентировала внимание присутствующих на том, что никогда в России иная вера не была основанием для вражды, ведь православие, напротив, призывает относиться к людям других конфессии с любовью, так как это и есть одна из главных заповедей христианства.

Именно благодаря православию, считает минская монахиня, люди становятся «нормальными»:
- Жизнь по заповедям и есть норма. И если всех принимать, как своих близких, то не будет и вражды.

Она привела немало исторических примеров мирного сосуществования в России последователей разных конфессий. Рассказала о том, что в российской армии всегда были православные, католические и мусульманские священники и что никакого противостояния не было: «Принимая присягу, православные целовали Евангелие и Знамя, мусульмане – Коран. И имам говорил им: «Служите честно русскому царю». Когда турки напали на Россию, то мусульмане, служащие в русской армии, воевали против, казалось бы, своих. Но они защищали свою Родину».

Мать Мария напомнила и о том, как важно помнить, что именно православие позволило России вырасти в огромную страну, вобрав в себя многие народы и другие религии.

На встрече минскую монахиню спрашивали о разном. Она терпеливо отвечала на все вопросы, в том числе и о зависимостях: «Можно быть свободным от греха, но ни в коем случае нельзя быть свободным от Бога. Это единственная зависимость, которая допускается. Ведь чем больше мы зависим от Бога, тем мы свободнее и счастливее».