Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2015

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 июня в ИК-3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области был совершен чин освящения куполов, которые затем были установлены на храм Преображения Господня, расположенного на территории пенитенциарного учреждения.

Обряд благословения и освящения провели настоятель храма преподобного Максима Исповедника о. Андрей, настоятель храма святого Николая Чудотворца иерей Георгий Мартынов и клирик храма во имя св. прп. Максима Исповедника дьякон Сергий. В мероприятии приняли участие осужденные, состоящие в православной общине ИК-3.

Храм Преображения Господня в ИК-3 возводится предприятием «Энергостроймонтаж» с 20 февраля 2015 г. Уже теперь видно, что архитектура будущего храма не только вписалась в общую панораму учреждения, но и облагородила его. Золотой свет куполов виден далеко за пределами исправительной колонии. Строительные работы не останавливают даже в непогоду. По расчетам строителей, внутреннюю и наружную отделку они завершат в ближайшее время. Осужденные - прихожане строящегося храма надеются на скорейшее окончание строительных работ, что позволит им принимать участие в церковных таинствах и богослужениях.

Начальник воспитательного отдела, майор внутренней службы Григорий Сорокин отметил важность деятельности священнослужителей в духовном воспитании преступивших закон. А настоятель Максимовского храма отец Андрей выразил одобрение ходом строительства, сказав, что его «сроки превзошли все ожидания».

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.