Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2015

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 июня в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли курсы для преподавателей церковнославянского языка, организованные сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В рамках курсов были прочитаны лекции по темам: факторы духовного воспитания; важность преподавания церковнославянского языка детям; богослужебные книги; опыт преподавания церковнославянского языка детям. Преподаватели обратили внимание слушателей курсов на то, что в основе преподавания любого предмета лежит любовь. «Без любви к предмету и языку не может быть преподавания», - подчеркнул клирик Вознесенского Архиерейского подворья, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Роман Алексанов. Практические занятия по разбору богослужебных текстов, текстов Псалтири и Евангелия провел преподаватель Миссионерского института и Екатеринбургской православной Учительской семинарии Владимир Бабайцев.

В заключение состоялся круглый стол, на котором методист Ольга Тейхриб провела игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Такую игру можно провести и в праздник, завершающий учебный год, поскольку ее главная тема посвящена святым Кириллу и Мефодию.

Методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Наталья Кокорина представила аудитории свою методическую разработку - рабочую тетрадь по церковнославянскому языку и рассказала, как по этому учебному пособию проводить работу с детьми. Педагоги церковно-приходских школ поделились своим опытом преподавания церковнославянского языка детям.

На курсах участники получили новые практические навыки, вдохновились на более глубокое изучение церковнославянского языка и передачу полученных знаний детям.