Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Концерт, организованный монастырем святых Царственных Страстотерпцев в концертном зале им. Лаврова, состоялся в Екатеринбурге в День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны. В творческом проекте, созданном по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, приняли участие артисты Уральского государственного академического русского народного хора, певчие хора монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме и монастырского Игуменского квартета, а также юные артисты Детского центра народного творчества.

Зрители смогли окунуться в историческое прошлое нашей страны, услышали любимые песни разных периодов русской истории, в том числе песни, посвященные великим русским полководцам Димитрию Донскому и Александру Суворову. Зрительный зал от души подпевал прекрасным казачьим песням, которые были так любимы солдатами Великой Отечественной и часто звучали во время воинских привалов. В концертной программе торжественно прозвучали, исполненные достоинства и русской доблести строки из обращения к православному народу митрополита Московского и Коломенского Сергия от 22 июня 1941 г., а также строки из воспоминаний ныне покойного настоятеля Псково-Печерской лавры архимандрита Алипия, прошедшего военными дорогами от Москвы до Берлина в составе 4-й танковой армии.

Драматургия концерта «провела» зрителей через все четыре года Священной войны - от первых дней мобилизации до триумфа Дня Победы, останавливаясь на поворотных для фронтов событиях. Эмоциональный подъем концерта-памяти обеспечивали не только любимые народом песни военных лет - зрители увидели кадры художественных фильмов о Великой Отечественной, военную хронику и черно-белые снимки великой эпохи. Эти памятные страницы истории позволили всем еще раз ощутить гордость за Великую Победу.

Уральский народный хор, издавна любимый зрителями многих и в этот раз тронул до слез. Но особый интерес зрителей вызвали два коллектива монастыря, отмечающего в этом году свое пятнадцатилетие. Игуменский квартет и монастырский хор включили в свой репертуар не только военные, но и малознакомые песни 18-20 веков, посвященные России. Их слова и мелодии, пронизанные трепетной любовью к Родине, нашли отклик в сердцах зрителей. Тронуло и выступление детей. Участники проекта «Страницы Великой Победы», организованного Центром психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс» - ребята с ограниченными возможностями. В течение нескольких месяцев они трудились над созданием видеоклипов на тему «В лесу прифронтовом» и готовили к конкурсу танцы на инвалидных колясках и стихи собственного сочинения. Семьдесят лучших участников проекта получили от монастыря святых Царственных Страстотерпцев приглашение на концерт «Священная война». Дети, которым порой нелегко просто выйти из дома, смогли разделить радость праздника со всеми пришедшими.

Наместник монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен произнес слова благодарности в адрес людей, отстоявших Россию, и напомнил, что в день нападения на нашу страну Русская Православная Церковь совершала память Всех святых, в земле Российской просиявших. «Мы, люди верующие, твердо знаем: наша земля в эти страшные дни находилась под священным покровом всех русских святых», - сказал отец Пимен. - Они вместе с нашими бойцами плечом к плечу невидимо стояли на защите Отечества. Когда немецкие полчища, убивая наших матерей и отцов, дошли до Москвы, то не смогли войти в город. А 6 мая, в день празднования святого великомученика Георгия, наступила Победа».

По поводу переписывания истории архимандрит сказал, что как бы ни пытались навязать нам новую трактовку тех давних событий, «переписать жития святых невозможно»:

- Наши деды и бабушки, стоявшие плечом к плечу на защите Отечества, для нас, жителей прекрасной великой страны Россия, являются святыми. И те, кто положил свою жизнь в неизвестных местах мира, куда их родственники не смогли приехать, чтобы поклониться могилам, и те ветераны, кто живы по сей день, для нас, верующих людей - святые. Мы, вспоминая их ратный подвиг, позволивший жить на нашей земле, молиться в наших православных храмах, любить нашу Родину, благодарим их за него, и будем из поколения в поколение передавать их святые жития.

Закончился концерт минутой молчания, посвященной павшим героям и песней «День Победы», которую пели не только артисты на сцене, но и все зрители, поднявшиеся с кресел.

Духовная и душевная, патриотическая и народная, строевая и отражающая быт войны – музыка войны сохранила для нас разные грани жизни тех лет. А в наследниках Победы она еще многие века будет возбуждать чувства неподдельной скорби о жертвах войны и память о великом героизме русского народа.

Зрители после концерта поделились своими впечатлениями.

Ольга Ильинична Светунова: «Душа раскрывается от таких песен. Бог в каждой песне. Слава богу, что мы с Богом, что у нас есть такой замечательный Уральский хор, что у нас есть такая поющая братия на Ганиной яме».

Наталья Петровна Окунева: «Концерт очень понравился и композицией, и тем, что многие песни исполняли все вместе. То, что они пели по отдельности тоже было замечательно. Литературно-драматическая часть концерта сделана очень интересно. Понравилось то, что очень много песен незнакомых, в том числе, песен старых, российской армии 18-19 веков. Это для меня было просто открытие. А монахи какие молодцы, как замечательно поют».

Михаил Ильич Бухлаков: «Мы сидели с восторгом слушали весь концерт: и сценарий, и музыка, и голоса – все замечательно».

Анна Петровна Тайгородцева: «Мы услышали, что на юбилее монастыря тоже будет концерт. Очень бы хотелось, чтобы он прошел на этой же площадке. А сегодня я с радостью и интересом услышала наконец слова «Прощания славянки». Обычно играют только музыку, а тут оказывается такой изумительный текст. Я бы эту песню в исполнении сегодняшнем еще слушала и слушала. Понравились и дети, правда, жаль, что мальчиков мало и поют они тише, чем девочки, но душа радуется, когда на них смотришь. Это значит, что это поколение тоже воспитывается на родной культуре».