Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Третий раз прошел в Нижнем Тагиле белорусский фестиваль православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая». Соорганизатором православного фестиваля при поддержке городской администрации уже второй год выступает Скорбященский женский монастырь. Визит гостей из Белой Руси оставил в душах тагильчан немало светлых впечатлений.

Десять дней, с 15 по 24 июня, в центре города располагалась белорусская ярмарка, предлагавшая горожанам изделия мастерских Свято-Елизаветинской обители г. Минска. Духовно-просветительскую часть гостевой программы составляли выступления детского кукольного театра «Батлейка». В Нижнем Тагиле спектакль «Небесный гость» (по рассказу Бориса Ганаго) был показан более 50 раз!

В команде белорусских гостей в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая» на Средний Урал приехала и проповедница мира и дружбы между братскими народами России, Украины и Белоруссии монахиня Мария (Литвинова). Человек преклонного возраста, в прошлом мастер спорта по художественной гимнастике, биолог, кандидат медицинских наук, за 7 дней пребывания в Нижнем Тагиле провела 13 встреч и бесед в различных организациях города для взрослых и совсем юных слушателей. Завершающей встречей стала поездка минской монахини в 42 Тагильскую дивизию - в поселок Свободный, где монахиня Мария побеседовала с молодыми солдатами срочной службы. Цель этой встречи матушка обозначила очень определенно: «Говорить о патриотизме — очень важно. Армия, народ и Церковь во все времена должны быть едины. Это сила и оплот государства», — сказала она.

Что движет этой пожилой женщиной, почему она, преодолевая тысячи километров, едет и ищет встреч с разными людьми? Ответ прост: чтобы поделиться с людьми своей силой и любовью, которую дает ей Господь. Маленькая и хрупкая, она делится ею со всеми сполна.

Еще один участник просветительской программы фестиваля - Виталий Любецкий. Актер, сценарист и режиссер, глубоко верующий человек, которому есть что сказать и ребятне, и подросткам, для которых он написал мюзикл по книге протоиерея Александра Торика «Димон». За два дня пребывания в Нижнем Тагиле Виталий встретился со зрителями разных возрастов в пяти аудиториях, рассказывая о вере, жизни и творчестве. Он впервые в жизни побывал в женской исправительной колонии, это посещение произвело на него неизгладимое впечатление.