Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2015

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, с 10 по 20 июля в уральской столице состоятся торжества в честь святой Царской Семьи. Программа «Царских дней» включает и общегородской крестный ход, маршрут которого пройдет от Храма-на-Крови г. Екатеринбурга до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Памятка участника крестного хода:

Помните, что крестный ход - это не самочинное шествие, а вид церковного богослужения, поэтому, участвуя в нем, нужно соблюдать несколько важных правил: Царский крестный ход начинается от Храма-на-Крови сразу же после ночного богослужения, поэтому стоит заранее исповедаться, и, подготовившись, причаститься Святых Христовых Тайн во время ночной службы. После этого следует терпеливо ожидать начала крестного хода, к которому с молитвой приступят священнослужители, сопровождаемые хоругвеносцами. Пропустив священников первыми, вы можете присоединиться к крестному ходу - не обгоняя шествие и не мешая сомолитвенникам, идущим рядом с вами.

Если вам сложно пройти весь маршрут, и вы хотите присоединиться к уже начавшемуся крестному ходу, не стоит обгонять идущих. Дождитесь, когда пройдут хоругвеносцы и священнослужители, а затем присоединяйтесь к крестному ходу. Будьте внимательны к идущим рядом. Если Вам или Вашим сомолитвенникам станет плохо, обратитесь за помощью к сестрам милосердия или добровольцам в красных футболках. Надевайте удобную обувь, крестный ход будет долгим (желательно, чтобы обувь имела задник, была на шнуровке или с застежками). Маршрут крестного хода достаточно продолжительный - около 20 км. Время в пути - около пяти часов. Заранее продумайте, какую часть маршрута Вы сможете преодолеть без ущерба здоровью. Помните, что главное - это духовная польза от совместной молитвы, а не количество пройденных километров.

Царский крестный ход заканчивается в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Здесь Вас будет ждать трапеза и автобусы, которые отвезут вас до станции Шувакиш. Если Вы не успели сесть в первый из автобусов, не беспокойтесь, транспорт будет курсировать в течение всего праздничного дня. Проезд частного автотранспорта от поселка Шувакиш до монастыря на Ганиной Яме в праздничные дни будет перекрыт. Поэтому свой автотранспорт лучше оставить на специальной стоянке в поселке Шувакиш.