Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2015

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пока курсанты-суворовцы младших классов Екатеринбургского суворовского военного училища путешествуют по стране, старшие курсанты проводят свои каникулы на полигоне. Отдыхом в привычном понимании такие каникулы назвать сложно – суворовцы от подъема до отбоя живут по армейскому распорядку, под звуки автоматных очередей и разрывы учебных гранат. И пусть это только седьмой курс, правила, как у взрослых: никаких поблажек по возрасту.

Когда ребятам впервые дали в руки оружие, мальчишки испытали массу эмоций. Курсант Парвиз Ортиков рассказал: «Сначала ты растерян, не понимаешь, что делать, потом сосредоточишься и все получается. После первых выстрелов адреналин так разыгрывается – не передать словами». Сейчас главное для курсантов – научиться попадать в цель. В городе такой возможности не было. Парвиз Ортиков признается: хотя стрельба пока не его «конек», зато в рукопашном бою он лучший: суворовец – призер Екатеринбурга и Свердловской области.

Словно в компьютерной игре, ребята поражают цель. Внутри – танк Т-72, снаружи – всего лишь тренажер, благодаря которому есть возможность отправить виртуальный снаряд в цель и стать, к примеру, механиком, водителем или наводчиком. Старший воспитатель Екатеринбургского суворовского военного училища Игорь Бойков делится впечатлениями: «Глаза горят, ребятам все интересно. Перед марш-броском все до одного отказались покинуть полигон: «Ночуем в поле! Делаем окопы, роем и после этого в пять утра - атака».

Что касается бытовых дел, «война - войной, а обед по расписанию», только вместо привычного пятиразового питания приемов пищи всего три. У ребят распорядок дня, как в настоящей воинской части на обычных полевых сборах. Инструкторы утверждают: уже через неделю суворовскую роту можно смело посылать в бой – не подведут. Мальчишки без устали набирают новые навыки. В следующем году в программу подготовки суворовцев войдет курс практического вождения. К весне они освоят теорию, а с началом очередного полевого сбора сядут за руль настоящих армейских грузовых автомашин.