Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2015

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии начал подготовку к проведению молодежного миссионерского сплава, традиционно посвященного дню памяти святого князя Владимира. В этот раз речное путешествие пройдет по реке Тура с 18 по 24 июля. Планируется, что в г. Верхотурье уральская молодежь поучаствует в работах по уборке мусора, консервации и установке памятных таблиц в Спасо-Воскресенской церкви, находящейся в настоящее время в заброшенном состоянии.

Осуществление проекта по восстановлению храмов во время молодежных сплавов по уральским рекам начался в 2006 году. Рассказывает руководитель Отдела по делам молодежи протоирей Александр Сандырев:

- В свое время в рамках этого проекта ребята из молодежного клуба «Вознесение» (Вознесенское Архиерейское подворье г. Екатеринбурга) решили составить план разрушенных и оскверненных храмов Екатеринбургской епархии. Они хотели привлечь внимание общественности к этой проблеме. Во время первого миссионерско-краеведческого сплава по реке Чусовой подростки и молодежь совместно с жителями поселка Кын организовали работы по наведению порядка в храме, долгое время пребывавшем в запустении и осквернении. Уже тогда, после совместной молитвы и знакомства с жителями поселка, у нас появилось надежда: здесь что-то должно сдвинуться с мертвой точки. Теперь, бывая в поселке Кын, ребята видят, что храм постепенно восстанавливается и приобретает свой первоначальный вид. И это их несказанно радует.

Нынешний молодежный сплав по Туре станет десятым. Каждое такое путешествие остается в памяти его участников как самое яркое и насыщенное событие лета. Но главное все-таки другое: совершая миссионерские сплавы, православная молодежь приобретает опыт добрых дел и утверждается в созидающем предназначении православного христианина.