Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2015

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семейный детский дом «Радость моя», созданный Православной службой милосердия недалеко от Екатеринбурга, отметил свой первый день рождения – детскому приюту исполнился год. В нем живет большая и дружная семья – супруги Афанасьевы воспитывают уже семерых мальчиков-сирот.

Утро в этом уютном доме начинается с молитвы, после которой следуют зарядка на свежем воздухе, водные процедуры и завтрак. Во главе стола – Вячеслав Афанасьев, папа, рядом с ним – Елена Афанасьева, мама, а с ними семеро мальчишек в возрасте от 3 до 10 лет. Вячеслав и Елена, вырастившие собственного ребенка, теперь дарят тепло и заботу приемным детям. Детский семейный дом расположился в поселке Октябрьский – в коттедже, который пожертвовал для этой необыкновенной семьи один добрый человек. С детьми занимаются логопед и преподаватель, который проводит с ними занятия по развитию речи, письму, счету и другим предметам.

Воспитанники семейного детского дома посещают и поселковую школу развития. Дети занимаются в конном клубе, а один учится в музыкальной школе – осваивает флейту. По выходным все семейство отправляется в храм на службу. Такие выезды стали возможны совсем недавно – когда в ходе акции «Дни Белого цветка в Екатеринбурге» семейному дому был пожертвован микроавтобус на 9 человек. Теперь большая семья может не только выезжать на природу, но и отправляться в паломничества.

В честь дня рождения в расписание семейного детского дома внесли изменения. В гости приехал батюшка –протоиерей Евгений Попиченко, поэтому в этот день здесь сократили занятия, зато организовали праздничную программу – с благодарственным молебном, подарками, спектаклем в исполнении детей и чаепитием. В семейном детском доме всегда радуются визитам волонтеров, ведь большой семье с маленькими детьми постоянно нужна помощь – провести познавательные или развлекательные занятия, помочь по хозяйству, дать передышку многодетным маме и папе, которым, кроме всего прочего, часто нужно выезжать для оформления различных документов.

Отважиться на такой подвиг, как Вячеслав и Елена Афанасьевы, смогут, конечно, немногие. Но приехать и помочь семье хотя бы раз в неделю – задача посильная для каждого. Желающие приобщиться к такому доброму делу могут предложить свою помощь по телефону Службы милосердия: (343) 200-07-04 (сайт ekbmiloserdie.ru).