Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2015

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне сотрудники Православной службы милосердия и прихожане екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе организовали семейный сплав. В речное путешествие отправились во главе с настоятелем Успенского собора протоиереем Евгением Попиченко.

Руководил поездкой староста прихода, турист с большим стажем Олег Олегович Савин. Вот почему все было организовано по самым высоким стандартам: от экипировки до предметов походного быта. Во время остановок все участники сплава выполняли обязательную физзарядку. На свежем воздухе упражнения и пробежка доставляли туристам не только пользу, но и истинное удовольствие, вот почему вместе со взрослыми в ней охотно участвовали и малыши (кстати сказать, их было с десяток). Впечатлений маленькие туристы получили в огромном количестве – от юрких ящериц и желтоголовых ужей, встречавшихся на каждом шагу, до игр в мяч и веселых командных соревнований на преодоление препятствий. В них малыши и подростки демонстрировали взаимовыручку и находчивость, отрабатывали навыки походной жизни – совершали проходы по упавшим деревьям, пенькам, преодолевали препятствия по веревочным «мостикам» и т.д.

Практические занятия на выживание в походных условиях сменялись минутами отдыха за трапезой. Женщины подавали вкусную уху «с дымком», супы со свежей зеленью и даже борщ. А некоторые, особо чувствительные и талантливые, спешили запечатлеть цветными карандашами красоты уральской природы. Как водится, были и песни у костра под гитару, и даже маленькая походная церковь – икону Божией Матери во время стоянок устанавливали на дереве – для совершения ежедневных богослужений.

В сплаве по Уфе приняли участие 59 человек в возрасте от 4 до 73 лет: 17 мужчин, 22 ребенка и подростка, остальные девушки и женщины. Самый младший турист - Ваня Саушкин, самый пожилой – матушка Галина (заядлый сплавщик, кстати). На 7 катамаранах туристы Успенского собора преодолели по реке Уфа 40 км.