Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2010

Делегация Уральского государственного горного университета во главе с председателем правления Ассоциации выпускников УГГУ Владимиром Альбрехтом знакомилась с Тобольском. Не секрет, что этот город является духовной столицей Сибири, поэтому в рамках презентации книги Петра Мультатули «Николай II. Отречение, которого не было» представители УГГУ были приглашены на экскурсию по «Царскому пути», дабы обратить внимание на проблему неоднозначного отношения к царю Николаю II и его семье.

Целью поездки было ознакомление с туристическим маршрутом, предложенным Уральским православным Свято-Никольским патриотическим обществом в рамках празднования 400-летия дома Романовых для расширения кругозора людей об исторических фактах, связанных с политической, экономической и военной деятельностью императора Николая II.

Вместе с руководителем Ассоциации выпускников в поездке приняла участие и ее вице-президент Светлана Костромина: в рамках двухдневного пребывания в Тобольске они встретились с главой города Иваном Олленбергом, посетили храм в честь Семи Отроков Эфесских, мемориальное Завальное кладбище, «Дворец наместника» и другие примечательные места. Уральцы встретились с президентом фонда возрождения города Аркадием Елфимовым.

Оказавшись в Тобольске, уральские гости, естественно, не могли не побывать в кремле, единственной в Сибири каменной крепости. Над городом возвышается отреставрированный Софийско-Успенский кафедральный собор, его купола со звездами очень органично вписываются в окружающий пейзаж.

А подытожили путешествие на сибирскую землю посещения Абалакского Свято-Знаменского мужского монастырь и Дома-музея Царской Семьи.