Новости Екатеринбургской митрополии

3 Августа 2015

28 июля Россия отпраздновала один из важных государственных праздников – день Крещения Руси, тесно связанный с жизнью и деятельностью равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси. В этом году исполнилось 1000-летие со дня его кончины. Князе-Владимирский храм поселка Станционный-Полевской Полевского городского округа встретил праздник своего небесного покровителя в 12 раз и отметил его массовым Крещением в водах реки Чусовой.

28 июля центром торжеств в поселке стал Владимирский храм: здесь прошла праздничная литургия и крестный ход. Православный праздник в честь крестителя Руси объединил сотни сельчан и гостей Станционного-Полевского. Празднование началось с водосвятного молебна на реке Чусовой, где собрались крещаемые для совершения чина оглашения, а после Божественной литургии совершилось и само таинство.

Продолжилось торжество крестным ходом и праздничным молебном, после чего состоялась всеобщая трапеза и концертная костюмированная программа с участием русского народного хора «Уктусские зори», ансамбля славянской песни «Лактаня» и показательными выступлениями общества исторической реконструкции «Соболиный камень». Гости праздника с живым интересом наблюдали за виртуозными манипуляциями трехметровыми пиками и настоящими мечами, изумлялись техникой фланкировки шашками. А после выступления для всех желающих участники исторической реконструкции провели мастер-класс.

Программа мероприятия включала и традиционные хороводы, ручейки и веселые конкурсы. Так что, по отзывам свидетелей торжества, празднование Дня Крещения Руси в Князе-Владимирском храме поселка Станционный-Полевской удалось.