Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2015

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У каждого из молодых ребят, прошедших реабилитацию в Полевском центре медико-социальной реабилитации «Подвижник», своя история. Объединяет их одно: новую жизнь без наркотического дурмана они начали именно здесь.

За 14 лет РЦ «Подвижник» выпустил в жизнь более 600 молодых людей из разных уголков России и ближнего зарубежья, страдающих алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей. Результаты реабилитации впечатляют: почти 80% воспитанников полевского центра не употребляют наркотики. Это не просто статистика - руководители «Подвижника» остаются на связи с выпускниками и после реабилитации.

Один из основателей центра настоятель Петро–Павловского прихода г. Полевского протоиерей Сергий Рыбчак рассказал, что название «Подвижник» появилось не случайно: «Без подвижнической жизни избавиться от такой греховной страсти, как наркомания, невозможно. В основе нашей реабилитации – опыт воцерковления, обучение ребят навыкам ведения борьбы с грехами и страстями».

Сегодня «Подвижник» считается одним из самых успешных и востребованных центров не только в Свердловской области, но и в России. Сюда принимают на добровольной основе. С реабилитантами ведут работу не только священник и врач-психотерапевт, но и культуролог. Молодые люди ходят на богослужения, участвуют в таинствах Церкви, утром и вечером в обязательном порядке совершают молитвенное правило, изучают Священное Писание, выполняют трудовые послушания. Два раза в неделю в «Подвижнике» проходят занятия по истории культуры. Есть в центре и свои благочинные, — люди, которые следят за соблюдением режима. При этом в «Подвижнике» нет ни охраны, ни видеонаблюдения. Курс реабилитации длится один год.

Директор центра, врач-психотерапевт Вячеслав Боровских: «Система реабилитации включает все этапы – от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. Наша задача – не только избавить человека от наркомании, но и помочь ему стать лучше, чем он был до того, как попал в сети зависимости. Наши выпускники находят работу, создают семьи, рожают и воспитывают здоровых детей. Но главное, они встают на спасительный путь, вступают в живое общение с Богом в Церкви».

Трудовые навыки воспитанники получают на производствах центра, их несколько: швейный цех, столярная и автомастерская, медиацентр, ферма и мастерская «Арт-ритуал», открытые двумя выпускниками «Подвижника». В центре есть библиотека, спортзал с тренажерами, видеозал, где реабилитанты проводят досуг. Поскольку центр создан при православном приходе, реабилитанты включаются в насыщенную, интенсивную приходскую жизнь и получают полноценную социализацию.

При Петропавловском приходе более 10 лет действует пейнтбольный клуб «Витязь». Его инструкторы — тоже выпускники «Подвижника». С их помощью в школах Полевского округа проходят уроки мужества, уже несколько лет проводятся турниры в школьной пейнтбольной лиге. Братья (так ребят называют на приходе) более 10 лет помогают организовывать летние смены в детском православном лагере «Витязь». Выпускники центра проводят с детьми сплавы по рекам Урала и Башкирии, участвуют в городских мероприятиях и социальных акциях.

Многие выпускники центра заканчивают институты, устраиваются на хорошую работу и даже со временем занимают руководящие должности - опыт подвижнической борьбы со страстями помогает молодым людям развиваться в личностном росте. Совсем не зря профессиональный психотерапевт Вячеслав Боровских называет православие вершиной медицины, а Церковь – подлинной лечебницей для людей, имеющих душевные расстройства. Алкогольная и наркотическая зависимости, неврозы, депрессии — это те проблемы, от которых человек самостоятельно избавиться не может. Вот почему для многих «Подвижник» стал точкой отсчета новой жизни - без зависимостей, полезной обществу, осмысленной и радостной.