Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2015

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выездное заседание муниципального методического объединения преподавателей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», состоявшееся в духовно-просветительском центре при храме во имя св. страстотерпца царевича Алексия в селе Кашино, показало: участие преподавателей в работе Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии повышает их творческую мотивацию.

В 2014-2015 учебном году сотрудничество и взаимодействие преподавателей района с представителями Сысертского благочиния и Екатеринбургской митрополии было достаточно тесным: совместными усилиями проводились конкурсы детского и юношеского творчества, олимпиады для учащихся общеобразовательных школ Сысертского района («Ручейки добра», «Пасхальные перезвоны»), а также проходила подготовка школьников к участию в VII Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры и светской этики, организованной православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Учителя отмечали, что работа по нравственному воспитанию детей и подростков получила дополнительный импульс именно с момента подключения помощи со стороны благочиния. Действительно, Екатеринбургская митрополия предоставляет преподавателям общеобразовательных школ возможности профессионального роста и проявления творческой активности. При участии руководителя ММО ОРКСЭ Сысерского района Татьяны Яцутко ведется работа по соглашению между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской епархией. Именно в соответствии с планом совместной работы и будут проводиться общерайонные и внутришкольные образовательные мероприятия в новом учебном году.