Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2015

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Колокольня старинного Свято-Николаевского храма–памятника села Кленовское (Нижнесергинский район) совсем скоро приобретет первозданный вид - основные ремонтно-восстановительные, длившиеся почти пять месяцев, скоро будут завершены. Водружение шпиля, который придаст всему церковному сооружению законченный вид, запланировано на следующий год.

История уникального по красоте храма в Кленовском очень длинна и неотделима от истории села. Первая, деревянная Никольская церковь с отдельно стоящей колокольней была построена в 1772 году, а новый, уже каменный - к 1842 году. Строительство велось в течение 20 лет на средства прихожан.

По архитектурным особенностям храм относится к типу круглых ротондальных церквей, которых до революции 1917 года в России имелось чуть более десяти, а на Урале только пять. В современной Свердловской области этот храм единственный в своем роде. Его украшал большой круглый купол голубого цвета, с маковкой и крестом в центральной части. Колокольня имела высокий шпиль, покрытый зеркальным стеклом. Все вместе придавало архитектурному ансамблю необычайно возвышенный вид.

До завершения восстановительных работ предстоит еще немало сделать, но главное уже есть – жители Кленовского воодушевлены возрождающейся истории своего края. Настоятель прихода во имя святителя Николая от имени прихожан благодарит всех, кто так или иначе принял участие в возвращении селу народной святыни.