Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2015

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В работах по возведению будущего Духовно-просветительского центра при Свято-Николаевском храме г. Тавды приняли участие 60 сотрудников тавдинских колоний – ИК-19 и ИК-26 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области. Они встали в «живую цепь» (как они сами шутят, «связаны одной духовной цепью»), чтобы помочь перенести пеноблоки к месту строительства храма.

По словам настоятеля Свято-Николаевского прихода отца Сергия Циммера, уже в сентябре планируется масштабное строительство на территории храма и облагораживание прилегающей территории.

Тесное взаимодействие исправительных колоний Тавдинского городского округа с храмом налажено давно. Отец Сергий окормляет храмы, действующие при учреждениях УИС, встречается с осужденными для духовных бесед и совершения церковных таинств. Вот почему сотрудники ИК охотно откликнулись на просьбу настоятеля помочь в работе при строительстве духовно-просветительского центра.

В благотворительном мероприятии принял участие и начальник ИК-19 полковник внутренней службы Николай Крюков, показав тем самым личный пример подчиненным. Закончить работу в этот день не удалось, из-за начавшегося затяжного дождя. Зато сотрудникам представилась замечательная возможность совершить небольшую экскурсию по храму. Настоятель рассказал об истории каждой иконы, провел по приделам храма, показал колокольню. Сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области провели время с двойной пользой: потрудились физически и для души. С отцом Сергием распрощались ненадолго – сейчас рабочие руки храму очень нужны.