Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2015

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших паломников всегда много – место трагической гибели семьи последнего русского императора притягивает не только россиян, но и людей со всего мира. Побывали здесь и воспитанники Кировоградской колонии для несовершеннолетних ГУФСИН России по Свердловской области, которых привезли сюда на экскурсию. Такая возможность была предоставлена положительно характеризующимся воспитанникам в качестве меры поощрения.

Экскурсия организована при поддержке Екатеринбургской епархии не только с целью духовного просвещения – несовершеннолетним правонарушителям важно было показать примеры иной жизни, основанной на высоких идеалах. Восемь коротко стриженых ребят в черных спортивных костюмах сопровождал по храму начальник спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов. Он и провел экскурсию по всему Храму-на-Крови, рассказывая своим подопечным интересные истории, связанные с Царской Семьей. Удалось заглянуть даже туда, куда не попасть обычному гостю - в помещения, закрытые на реставрацию.

Воспитанники колонии вместе с офицерами-воспитателями побывали на колокольне и клиросе (место, где во время богослужения находятся хоровые певцы), увидели, как происходит роспись второго этажа и потолка, посетили Царскую комнату, где семья Николая II провела свои последние часы. Заглянули и на Патриаршее подворье, а также в Царский музей, где находятся личные вещи семьи Романовых. В завершении зашли на выставку, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Постоянный организатор различных культурно-просветительских и спортивных мероприятий для осужденных Игорь Пыжьянов считает очень важным, чтобы после освобождения у ребят остались какие-то положительные воспоминания. Он уверен: необходимо создавать больше положительных впечатлений в детстве, которые обязательно принесут свои плоды во взрослой жизни.

С его мнением согласны и офицеры, сопровождавшие несовершеннолетних осужденных. Выезды за пределы учреждения позволяют ребятам стремиться к чему-то хорошему, говорят они, помогают задуматься о будущем. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Андрей Макурин рад за ребят: «Сегодняшняя поездка всем понравилась, ведь когда несовершеннолетние находятся в ограниченном пространстве, для них подобные мероприятия становятся уникальной возможностью увидеть жизнь за пределами колонии».

В Кировградской воспитательной колонии они проводятся регулярно: в этом году небольшими группами съездили в Невьянск – посмотреть знаменитую Невьянскую наклонную башню, а также - в аквапарк г. Екатеринбурга. Этот метод поощрения действительно эффективен: многие из тех осужденных, кто сегодня посетил Храм-на-Крови, в скором времени могут освободиться условно-досрочно.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.