Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2015

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря неравнодушию, милосердию и большому труду прихожан и благотворителей, в очередной раз возрождается Сретенская церковь. Огонь, вспыхнувший ночью еще в марте, повредил все, что создавалось в церкви на протяжении двух лет после предыдущего пожара. Теперь же был уничтожен почти готовый боковой придел Иоанна Воина, сильно пострадал придел Рождества Пресвятой Богородицы. Осталась без крыши колокольня и полностью сгорела лавка с церковной утварью. Ущерб был очень велик. Приняв случившееся и справившись с горем, туринцы вновь всем миром взялись за восстановление церкви.

Настоятель храма протоиерей Александр Александров рассказал о том, что удалось сделать за два летних месяца: «Основной придел почти готов. Сейчас мы здесь доделываем иконостас, устанавливаем иконы праздничного ряда. Боковой придел Иоанна Воина тоже обретает новый облик, подходят к завершению чистовые отделочные работы». После установки пластиковых стеклопакетов «прорубят» дверь в основной придел и установят иконостас. Отец Александр надеется, что первое богослужение совершится уже в сентябре. Согласно планам, далее придет очередь котельной, церковной лавки, а затем и колокольни. Полностью завершить восстановительные работы предстоит уже в следующем году.

Настоятель благодарен своим помощникам и благодетелям: первые всегда рядом и готовы оказать любую посильную помощь, А. Лукин (ООО «Росток») выделил на восстановление храма пиломатериал и денежные средства, Н. Горбунова (ООО «Туринский колбасный цех») помогает продуктами, чтобы бесплатно кормить рабочих, и денежными средствами. И. Семухин оказывает помощь в приобретении стройматериалов.

Активно помогают в восстановлении храма и прихожане – кто финансовой поддержкой, а кто личным временем и участием в ремонтных работах. Иногда к священнику подходят люди прямо на улице и передают деньги. Так с миру по нитке восстанавливается в очередной раз церковь в честь Сретения Господня, построенная еще в 1745 году. Злодеи, совершавшие поджоги, оставляют на обгоревших стенах храма нацарапанные сатанинские знаки - об этом свидетельствуют фотоснимки, сделанные после пожара. Они одержимы манией разрушения, но забывают, что рано или поздно зло будет наказано – не людьми, а собственной судьбой. Туринцы вновь восстановят свой храм. Как бы ни злобствовали силы тьмы. И через эти испытания лишь укрепят веру, которая делает человека сильнее всяких обстоятельств.