Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько десятков артемовских подростков от 12 до 17 лет в течение 12 дней прорабатывали на областном сборном пункте напряженный курс по основам огневой, строевой, пожарной и тактической подготовки. Летние сборы православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет» состоялись здесь уже в седьмой раз.

По доброй традиции, летние сборы начинаются с участия в Крестном ходе - в прошлом году он прошел в Алапаевске, нынче – «Царский» - на Ганину Яму. Несмотря на множество ярких страниц программы сборов, именно участие в Крестном ходе произвело на многих ребят неизгладимое впечатление. Сразу же после него подростки приступили к стрельбам в 32-м военном городке Екатеринбурга. На отдых и сон выделили всего два часа, а затем начались тренировки - в бронежилетах, с касками, автоматами Калашникова. В таком же напряженном ритме прошли оставшиеся десять дней.

После теоретических занятий по тактике, которые вел старший уполномоченный службы специального назначения УФСКН по Свердловской области майор полиции Д.В. Спирин, начались тренировки в полевых условиях. Кадеты с пейнтбольным оружием на практике отрабатывали «зачистку» зданий и лесистой местности. «Старослужащие», как опытные спецназовцы, то и дело перекликались: «Работаю, пошел!».

В этом году из-за плохих погодных условий не удалось провести занятия по дайвингу и парашютным прыжкам, но и без этого впечатлений оказалось предостаточно: пожарная эстафета, биатлон, сдача нормативов по ОФП, ночная тактическая игра, показательные выступления кинологов. А еще состоялась поездка на полигон УФСБ, где ребята познакомились с такими видами вооружений, которыми располагает спецподразделение «Альфа». Из некоторых видов оружия удалось даже пострелять.

Кульминацией сборов стала сдача-подтверждение «старослужащими» права ношения черного берета и нагрудного знака «Честь имею». На 7-километровом марш-броске все было по-настоящему: обстрелы, взрывы, грязь, пожарища. Тех, кто прошел этот изнуряющий маршрут до конца, ждал спарринг по рукопашному бою - надо было выстоять пять нелегких раундов. Из двенадцати добровольцев до конца дошли одиннадцать человек – прекрасный результат. Право ношения черного берета получили два кадета, еще пятеро это право подтвердили. Владимир Комлев получил право ношения нагрудного знака «Честь имею».