Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Съемка очередной программы популярной в народе телепередачи «Играй, гармонь!» (автором которой некогда был ныне покойный Геннадий Заволокин) прошла в июле на территории Свердловской области. В ней принял участие казачий ансамбль хутора во имя св. пр. Божия Илии «Лава».

Съемки прошли в небольшом уральском поселке Висим. Все началось с отборочных прослушиваний кандидатов. Почти весь день в местном Доме культуры звучали казачьи напевы, звонким перебором заливались гармошки. Всего на участие в передаче подали заявки 36 творческих коллективов и солистов, а отобрали 14 номеров, в том числе - песню «Атаман» и сольный номер гармониста Сергея Тебинова «Уральские наигрыши» казачьего ансамбля «Лава».

Наибольший успех вызвала песня «Атаман», которую под бурные аплодисменты зрителей исполнили солисты Сергей Рыков и Марина Нагорная (гармонист Сергей Тебинов). Выступление сопровождалось лихой казачьей фланкировкой и рубкой лозы (кадеты НО КО «Хутор во имя св. пророка Божия Илии» Никита Лондырев и Ирина Неустроева).

Некоторые номера снимали по 7 – 8 дублей, так что несколько часов работы в плотной рабочей обстановке промелькнуло незаметно. После съемок, убедившись на собственном опыте, что «хлеб» артиста не сладок, казаки уже в неформальной обстановке пообщались с Анастасией и Захаром Заволокиными – детьми Геннадия Заволокина, ныне руководителями отцовского телепроекта. Домой казаки возвращались уже ночью и очень довольными - день явно удался, ведь они рассчитывали только поучаствовать в прослушивании, но были допущены к съемкам.