Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2015

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычное событие произошло в минувшую пятницу 7 августа: на екатеринбургский аэродром Кольцово приземлились два самолета времен Второй мировой войны, ведомые совместными российско-американскими экипажами.

Перелет отреставрированных американских самолетов (повторяющий аналогичный путь военного времени по трассе «Аляска – Сибирь») с посадкой в Екатеринбурге приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и сохранению памяти о легендарной воздушной трассе АлСиб и подвигу советских и американских летчиков, переправивших в середине 40-х годов по этой программе более 7,5 тысяч самолетов из США в СССР. Завершится международный проект в Москве на международном авиационном салоне. 25 августа организаторы перелета передадут оба самолета «Douglas С-47» в фонд Центрального музея вооруженных сил России.

Среди участников торжественной встречи в Кольцово были и сотрудники Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии во главе с руководителем отдела протоиреем Александром Сандыревым. Их присутствие на мероприятии было не случайным. Еще в феврале 2012 года молодежному отделу епархии стало известно о необычном историческом факте – гибели американских самолетов с советскими экипажами в среднеуральских лесах. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Отделе по делам молодежи решили приступить к поисковым мероприятиям вместе с молодежью городских приходов, студентами вузов и средне-специальных учебных заведений Екатеринбурга. В ходе экспедиции весной 2012 года поисковики обнаружили значительное количество фрагментов самолета и останки экипажа. Но на этом поисковые мероприятия не закончились - совместно с ассоциацией «Возвращение», поисковым отрядом г. Дегтярска «Рокада», специально приглашенными из Казани специалистами в области военной авиации молодежный епархиальный отдел осуществили еще две экспедиции – в июле и октябре.

В ходе поиска в 20 км от Верхних Серег и в 6 км от Ревды в болотистой местности нашли останки трех русских летчиков и установили, что, это был фронтовой экипаж, перегонявший самолет из аэропорта Кольцово к месту ведения боев. Была установлена и марка самолета – это был средний бомбардировщик А-20 «Бостон», поставлявшийся по программе ленд-лиза в СССР из США. Теперь известны и имена погибших пилотов: командир экипажа Илья Чупаков, штурман Василий Чабанюк и стрелок-радист Никита Карачун.

Поисковики разыскали и родственников погибших летчиков, и те приехали из Украины и Ростовской области на торжественную церемонию захоронения и панихиду, которую отслужил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. Об этом отец Александр рассказал на встрече российско-американских экипажей 7 августа. Во время беседы пилот Джон Мекинсон особо отметил значимость мероприятий по установлению погибших имен, преданию солдат земле и сохранению памяти о них.

В Екатеринбурге самолеты-ветераны Douglas сели на дозаправку. В городе они задержались на одну ночь и снова отправились в путь.