Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2015

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь приближающегося праздника Медового Спаса в екатеринбургском храме св. Георгия Победносца состоится мастер-класс по изготовлению русского медового пряника. Организаторы мероприятия приглашают на занятие всех желающих.

Медовый Спас — первый летний праздник в честь Спасителя, празднуется 14 августа по новому стилю (1 августа по старому стилю). Этот день исторически связан сразу с несколькими событиями: торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память мучеников Маккавейских, начало Успенского поста. По традиции, в этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки и плюшки.

Мероприятие состоится 15 августа в 14-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Билимбаевская, 4б у храма св. Георгия Победоносца. Дополнительную информацию по участию в мастер-классе можно найти в группе ВКонтакте: http://vk.com/event99751483. Заявки на участие в мастер-классе принимаются до 14 августа.