Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2015

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Князевладимирский храм города Асбеста отметил день своего небесного покровителя и 20-летие со дня основания. Божественную литургию в этот день в храме-имениннике возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Храм равноапостольного князя Владимира – единственный в Каменской епархии, носящий имя святого крестителя Руси. К престольному празднику прихожане готовились в течении нескольких месяцев – в храме были произведены реставрационные работы, на наружном фасаде появились ростовые иконы свв. равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. На алтарной стене разместили икону Спасителя. И вся прихрамовая территория теперь радует глаз богатыми цветниками, составленными в виде юбилейной даты «1000 лет».

Поздравить настоятеля с праздником съехались священники соседних приходов. Соборное богослужение было особенно торжественным, оно закончилось молебным пением князю Владимиру и крестным ходом. Епископ Мефодий в своей проповеди напомнил присутствующим, кем был князь Владимир до Крещения и как изменилась его жизнь после принятия таинства. Сказал и о том, что князь Владимир как правитель определил бытие народов, живших на территории современной Руси. За Литургией также была вознесена коленопреклоненная молитва о мире в Украине.

После крестного хода по представлению настоятеля храма иерея Леонида Свекло владыка Мефодий вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма прихожанам, особо потрудившимся на благо Святой Церкви и Князевладимирского прихода.