Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2015

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поисковый отряд «Орленок», действующий на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, отправился в начале августа в Смоленскую область. Цель поездки - участие в международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», во время которой бойцы отряда занимаются поисками без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны.

Перед поездкой в Богородице-Владимирском храме состоялся молебен о путешествующих (после воскресной Божественной литургии). Настоятель храма протоиерей Андрей Канев совместно с прихожанами и участниками поискового движения молитвенно обратился к Богу, испрашивая благословения в дорогу, а затем освятил походный Владимирский образ Божией Матери, с которым отряд и отправился в путь.

Для поискового отряда «Орленок» это уже четвертая поездка. Многие бойцы выезжают в экспедицию каждый год, но есть и те, кто посетит места крупных кровопролитных сражений впервые. Подготовка была основательной: поисковики заточили предназначенные для раскопочных работ лопаты, приобрели глубинный металлоискатель, распределили между собой продукты и оборудование для лагеря.

Открытие «Вахты Памяти» состоялось 7 августа вблизи деревни Чужумово Ельнинского района. В программе, помимо непосредственно поисковых работ, запланированы учебные занятия и лекции, спортивные соревнования и конкурсы, игры и музыкальное выступление. Именно так проводили время уральские следопыты из Богородице-Владимирского храма. Смена завершится 18 августа погребением найденных останков солдат Красной армии. Возвращение поискового отряда «Орленок» в Екатеринбург ожидается 20 августа.