Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2015

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свой профессиональный праздник встретили 19 августа сотрудники православной службы милосердия – в среду весь мир отметил День гуманитарной помощи.

Современность приучила нас к тому, что в трудные времена и при трагических общественных событиях гуманитарная помощь необходима многим. Впервые этот термин вошел в жизнь россиян в начале 90-х годов и крепко связался с понятием милосердия – проявления действенного сочувствия к попавшим в беду людям.

Открывшийся в Екатеринбурге в 2013 году Центр гуманитарной помощи регулярно принимает от жертвователей и выдает нуждающимся вещи и разнообразную продукцию. В среднем за день через Центр проходят 15–20 посетителей, которые по тем или иным причинам нуждаются в срочной гуманитарной помощи. В течение первого полугодия 2015 года частные благотворители и крупные компании пожертвовали: 318 600 единиц новой одежды и 5012 кг одежды б/у, 315 пар обуви б/у, 30 ед. мебели, 1000 пачек памперсов и 1575 единиц средств гигиены (мыло, шампунь, салфетки, зубная паста и т.д.); детского питания – 1515 единиц, продуктов – 35245 единиц, реабилитационных средств для инвалидов (ходунки, костыли, тросточки и т.д.) – 26 единиц и 610 вещей для детей (коляски, кроватки, ванночки, стульчики для кормления, переноски и т.д.).

Все эти вещи сотрудники Центра принимают с благодарностью, а потом кропотливо разбирают «по полочкам» и раздают нуждающимся. Для удобства посетителей взрослая и детская одежда развешана по вешалкам (или аккуратно разложена по кофрам) и размещена в разных залах. Создан и детский уголок для малышей – чтобы они не мешали мамам подбирать нужные вещи. Здесь даже звучит даже классическая музыка!

Руководитель Центра гуманитарной помощи Оксана Зюзева рассказала, что за прошедший период помощь получили 680 малоимущих семей (в том числе неполные, неполные-многодетные, где один из родителей воспитывает более 3-х детей). На особом учете семьи с инвалидами, погорельцы, беженцы, вдовы. По словам Оксаны, многие приходят в Центр со слезами отчаяния, а уходят со слезами благодарности.

Центр делится гуманитарной помощью и с 19 благочиниями Екатеринбургской епархии, а также с Каменской епархией и десятком некоммерческий организаций Свердловской области. От лица всех подопечных Центра гуманитарной помощи сотрудники Православной службы милосердия сердечно благодарят компанию «Глория Джинс», благотворительный фонд «Фонд продовольствия Русь» и всех частных жертвователей. Низкий поклон и всем добровольцам, которые помогают в сортировке вещей.