Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2015

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Двухдневный семинар для священников, работающих с зависимыми на приходе, прошел на базе центра «Урал без наркотиков» и православного реабилитационного центра «Подвижник». Первый модуль обучения для священнослужителей включает такие вопросы как знакомство с основами современной наркологии, формирование химических зависимостей; классификация употребляемых психоактивных веществ, симптомы и синдромы наркологических расстройств, нарушенные формы поведения и др. Семинар провел известный уральский психотерапевт, директор православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслав Боровских.

На обучении присутствовали 10 священнослужителей из Екатеринбургской и Верхотурской, Каменской и Алапаевской, Нижнетагильской и Серовской епархий. Всего обучающий центр для священнослужителей предусматривает 36-часовую программу обучения, которая включает в себя практически все аспекты проблемы наркотической зависимости и в том объеме, который достаточен для того чтобы священнослужитель мог бы эффективно участвовать в создаваемой в регионе системе оказания помощи наркозависимым.

Обучающий центр был организован в рамках исполнения поручений протокола рабочей встречи полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и епархиальными архиереями Русской православной церкви в декабре 2014 года. На встрече было принято решение о создании учебно-методического центра по подготовке священнослужителей, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц на территории Уральского федерального округа.