Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2015

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Руководитель Свердловской региональной общественной организации «Аистенок» приняла участие в круглом столе «Сотрудничество правоохранительных органов и НКО в укреплении межнационального согласия: опыт и перспективы». Круглый стол организовала Ассоциация НП «Межнациональный информационный центр», в рамках Президентского гранта - проекта «Право на уважение: этика межнационального общения в деятельности сотрудников правоохранительных органов».

Участников приветствовали председатель Свердловского регионального отделения ООД «Гражданское достоинство» В.С. Олейник, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Республики Таджикистан З. Ализода.

Участники встречи подвели итоги проведенной работы по гранту, рассмотрели вопросы взаимодействия НКО и правоохранительных органов при решении межнациональных и миграционных проблем, государственные механизмы реагирования на этноконфессиональные вызовы. Кроме этого представители НКО и правоохранительных органов осветили перспективы сотрудничества некоммерческих организаций и силовых структур, обсудили взаимные потребности.

Руководитель СРОО «Аистенок» Лариса Лазарева рассказала о проблемах, с которыми постоянно сталкивается организация при оказании помощи семьям с детьми (отказы от детей матерями из числа мигрантов); о причинах отказов, а также на примере одного жизненного примера осветила все трудности, которые привносят мигранты в жизнь столицы Урала и Свердловской области. Участники отметили важность поднятых проблем и обсудили возможные варианты их решения.

Круглый стол оказался очень конструктивным, его участники обменялись контактами и наметили будущие темы предстоящей совместной работы и новых проектов.