Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2015

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в ДК «Лаврова» г. Екатеринбурга в рамках гастрольного тура состоялся концерт казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье». На протяжении нескольких лет ансамбль ведет целенаправленную работу по сохранению казачьей песенной культуры, организуя ежегодные фольклорные экспедиции по Ставропольскому краю и за его пределами.

Репертуар ансамбля вобрал в себя самые яркие традиции народной, песенной и хореографической культуры, сформировавшимися в разных областях России в силу этнической, сословной и конфессиональной принадлежности населения. Благодаря этим неисчерпаемым народным богатствам, коллектив стал уникальным носителем традиций народов юга России.

Вечер открылся приветствием войскового атамана казачьего генерала Владимира Романова, который поблагодарил коллектив за визит в уральскую столицу и рассказал о передаче Иконы Божией Матери «Табынская» от ОВКО в дар терским казакам станицы Филимоновская в 2014 году.

Главная тема гастрольных выступлений государственного казачьего ансамбля посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, трудовому подвигу жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока. Отдавая дань уважения подвигу работникам тыла в годы войны, ансамбль «Ставрополье» принял решение совершить в 2015 году гастрольный тур по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока, жители которых внесли огромный вклад в Победу.