Новости Екатеринбургской митрополии

31 Августа 2015

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 августа, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» (или «Торжество Пресвятой Богородицы»), в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» состоялась первая Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правящему архиерею сослужили клирики и настоятель нового храма протодиакон Игорь Романенко, духовенство Екатеринбургской епархии.

В канун престольного торжества были освящены и подняты на храм золотой купол и крест. Чин освящения совершил старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло. После богослужения правящий архиерей поздравил присутствующих со значимым событием и напомнил об истории иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Он рассказал, что память о Порт-Артурской иконе Божией Матери после 1917 года в нашей стране была насильственно уничтожена и что за одно только упоминание, например, о святом праведном Иоанне Кронштадтском человека могли посадить в тюрьму. Сейчас, отметил митрополит, в России происходит возвращение исторической религиозной памяти.

В память о первом богослужении в строящемся храме владыка Кирилл подарил присутствующим небольшие иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Завершилось торжество общей трапезой, которую организовали сотрудники храма и представители МЧС по Свердловской области.