Новости Екатеринбургской митрополии

2 Сентября 2015

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 августа в чайной храма св. прп. Максима Исповедника Нижнетагильской епархии состоялась православная викторина под названием «В начале было Слово». Интеллектуальное соревнование, организованное по инициативе молодежного клуба Максимовского храма, посвятили сразу двум событиям - празднику Успения Пресвятой Богородицы и дню памяти преподобного Максима Исповедника. В викторине смогли принять участие все желающие.

Разделившись на 5 команд, 28 прихожан отвечали на вопросы разной степени сложности – легкий оценивался в 5 баллов, сложный – в 50. Вопросы разделили по категориям: имена, числа, события, храмы, города. В качестве ведущего викторины выступил помощник настоятеля храма преподобного Максима Исповедника по делам молодежи Владимир Вотинов.

Все ребята проявили хорошую эрудицию и упорство в борьбе за первое место, тем не менее его заняла команда №4 (240 баллов). Второе место получила команда №1 (153 балла), третье - команда №2 (115 баллов). Всем трем командам-победительницам в качестве подарка и благословения вручили иконы.

После награждения победителей состоялось совместное чаепитие, которое прошло в атмосфере радости и единения. Участники игры и зрители выразили желание проводить подобные викторины чаще и отметили познавательность вопросов. Прозвучали и пожелания для проведения следующих викторин, среди них –совет включить вопросы о календарных православных праздниках, использовать народные поговорки и пословицы.

Одна из зрительниц - Елена Александровна поделилась с присутствующими воспоминаниями о том времени, когда взрывали купола на храме преподобного Максима Исповедника. В 1961 году она была девятиклассницей и хорошо запомнила, как заброшенную Максимовскую церковь перестраивали в кинотеатр: «Стены храма были очень мощные, толщиной больше метра. Один купол долго не могли взорвать, а для кинотеатра нужна была плоская крыша. И вдруг раздался такой мощный взрыв, что стекла в нашей школе чуть не вылетели! Потом мы ходили на комсомольские субботники и расчищали завалы кирпичей вокруг храма». Родители Елены были верующими, потому в церковные праздники она все равно ходила с мамой в храм - только в Карпинске, так как в Краснотурьинске их больше не было.