Новости Екатеринбургской митрополии

2 Сентября 2015

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 августа состоялось заседание Совета по развитию шефских связей Свердловской области с воинскими частями (кораблями). Участие в нем принял и президент Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» капитан 2 ранга запаса Александр Репенков.

Заседание было посвящено вопросам патриотического воспитания молодежи и, в частности, - развитию и использованию в связи с этим шефских связей Свердловской области с подшефными кораблями Северного и Черноморского флотов России. Во вступительном слове председатель Совета - заместитель председателя Правительства Свердловской области войсковой атаман ОВКО Владимир Романов отметил стабильное развитие шефских связей УГМК-холдинг со сторожевым кораблем «Сметливый», который входит в состав Черноморского флота. Он проинформировал членов Совета о поездке большой делегации ветеранов Среднего Урала в Республику Крым. Несмотря на плотность и насыщенность программы поездки, ветераны встретились с командованием Черноморского флота и побывали на подшефном корабле.

Владимир Иванович рассказал и о проекте государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи на 2016-2020 годы, а также - о предполагаемых обновлениях нормативной и правовой базы заинтересованных силовых министерств. Он подчеркнул, что для активизации военно-шефской работы должны быть созданы механизмы постоянного взаимодействия с общественно-государственными организациями, общественными объединениями патриотической направленности. Завершая выступление, В.И. Романов представил членам Совета нового президента Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» - капитана 2 ранга запаса Александра Репенкова, имеющий 16-летний стаж прохождения службы в 31-й дивизии атомных подводных лодок в Гаджиево.

Александр Репенков, в свою очередь, коротко рассказал о себе и остановился на нескольких моментах работы Фонда. Он напомнил собравшимся о поездке членов семей подводников в Екатеринбург на рождественские каникулы в январе 2015 года; о том, как ребята из Гаджиево побывали на праздничных новогодних и рождественских представлениях, в Музее боевой славы Урала, на границе Европы и Азии. Дети подводников прошли медицинское обследование в одной из лучших клиник Среднего Урала. Но главным, незабываемым для гостей из Заполярья событием стала встреча с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и посещение мужского монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

В заключение Александр Репенков заметил, что его дальнейшая работа будет строиться в тесном контакте и взаимодействии с членами Совета.