Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2015

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках XI Съезда православных законоучителей для педагогов общеобразовательных организаций в Свято-Симеоновской гимназии прошла научно-практическая конференция. В ней приняли участие более 130 человек - руководители образовательных организаций, руководители методических объединений, заместители директоров, преподаватели общеобразовательных и церковно-приходских школ, воспитатели, представители религиозных организаций.

На секциях обсудили проблемы преподавания курса ОРКСЭ, а также - воспитания и духовно-нравственного развития детей. Диакон Георгий Юренко обратил внимание участников форума на то, что с 1 сентября предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) будет включен в учебные планы всех школ России. А поскольку он является продолжением преподаваемого в 4-м классе комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», его изучение возможно как в урочной, так и внеурочной форме.

На секции говорили о проблемах и трудностях преподавания курса ОРКСЭ, прозвучали и предложения по их решению. Так, учителя курса поделились с аудиторией наиболее эффективными методами и педагогическими приемами обучения. Акцент сделали на проектной деятельности. Что же касается формирования у учеников духовности и нравственности, приобщения их к отечественной культуре, педагогам в качестве основы предложили использовать святоотеческую традицию воспитания - на примере святых.

В формате мастер-классов прошла работа секции «Духовно-нравственное воспитание на ступени дошкольного образования». Педагоги продемонстрировали новые технологии и методики работы с дошкольниками, основывая их на православном компоненте. А Елена Бородина представила участникам форума комплекс настольных игр «Наследие», который педагогическая общественность восприняла с большим интересом - эффективность игровой деятельности в обучении детей любого возраста актуальна во все времена. По словам Елены Николаевны, комплекс настольных игр «Наследие» поможет вернуть школьникам интерес к непосредственному общению. Еще один плюс этой игры - в содержании комплекта использовано более 170 произведений русских художников.