Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2015

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День памяти Донской иконы Божией Матери войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил земляков с Днем православного казачества.

В поздравительном адресе о. Иоанна говорится о том, что служба казака – это служение Богу и что основой казачества всегда были православная вера и любовь к своему Отечеству, народу. Он отметил, что «на службу Богу направлены казачьи традиции, этим пронизана вся казачья культура».

Священнослужитель напомнил и о том, что на протяжении веков Пресвятая Дева осеняет своим заступничеством российское воинство и что не раз по молитвам перед этой иконой Царица Небесная являла Свою милость к нашему Отечеству, «чудесно спасая его от напастей и смертельных опасностей». «Промыслительно, что именно Донской образ Богородицы стал путеводным для казачества, призванного не только защищать внешние границы государства, но и держать оборону на рубежах духовных», говорится в поздравительном адресе. В заключение отец Иоанн пожелал казакам Божиего благословения в укреплении их в вере, правде, благочестии и чистоте.