Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2015

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 сентября глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил 25-летний юбилей со дня архиерейской хиротонии.

В день юбилея в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента была совершена торжественная Литургия, которую возглавил юбиляр - постоянный член Священного Синода, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбкистанский Викентий в сослужении сонма гостей-архиереев, прибывших на празднование из разных епархий нашей страны.

За богослужением также молились настоятельницы женских монастырей епархии с сестрами, сотрудники Ташкентского и Узбекистанского епархиального управления, преподаватели и студенты Ташкентской духовной семинарии, а также многочисленные прихожане. Пел архиерейский хор. После причастия, вознесенных молитв и провозглашения многолетия владыку Викентия поздравили приглашенные гости-архиереи.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх особо отметил роль митрополита в поддержании межрелигиозного диалога в Узбекистане. От имени Патриарха во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и к 25-летию архиерейской хиротонии митрополит Владимир вручил митрополиту Викентию памятную панагию. Митрополит Владимир также отметил труды митрополита Викентия на молдавской земле и вручил ему орден Православной Церкви Молдовы I степени и памятную панагию.

Глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) поздравил владыку и за усердное служение вручил ему орден Казахстанского митрополичьего округа, а также образ подвижника ХХ столетия, служившего в Казахстане, святителя Николая (Могилевского) с частицей мощей. Митрополит Тимофей, прибывший в Ташкент по благословению Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III, отметил, что митрополит Викентий является достойным подражателем Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, вокруг него развивается община, проповедуется Слово Божие.

Члены Синода Среднеазиатского митрополичьего округа архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов), епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим (Творогов) и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Кузнецов) вручили митрополиту Викентию высшую награду Округа – орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) I степени. Юбиляра также поздравили другие приглашенные архиереи, клирики и прихожане Ташкентской епархии. В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил всех гостей и прихожан за совместную молитву, пожелав им помощи Божией и спасения.