Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2015

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». З сентября в Москве в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Общецерковный съезд в Москву приехали 414 представителей 188 епархий 10 стран мира – главы социальных отделов, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, представители церковных волонтерских объединений.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важнейшие направления церковного социального служения - сокращение количества абортов и помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, работа с инвалидами и создание «безбарьерной» среды в храмах, профилактика трезвости и помощь больным зависимостями. Важная роль в этой работе, по словам Патриарха, отводится волонтерам.

Глава РПЦ говорил и о необходимости повышения квалификации церковных социальных работников и добровольцев. «Если мы хотим создавать серьезные социальные церковные учреждения, в том числе претендующие на государственную поддержку, мы должны быть профессионалами», - сказал он. Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду сотрудников, потрудившихся на ниве церковного социального служения. Патриаршей грамоты удостоен руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В завершение работы общецерковного форума был принят итоговый документ, посвященный организации добровольческой деятельности Церкви.