Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2015

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В церковно-приходских школах начинается новый учебный год. По православной традиции любое хорошее дело принято начинать с молитвы. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 27 сентября состоится Крестный ход с участием детей и молодежи.

Сентябрьское массовое шествие сектор ЦПШ организует в Екатеринбургской митрополии уже в течение трех лет, в нем участвуют воспитанников церковно-приходских школ Свердловской области. Дети, родители и педагоги приезжают из разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской метрополии, и обычно колонна, движущаяся в сторону Ганиной Ямы, насчитывает около полутора тысяч учащихся из сорока церковно-приходских школ.

По традиции, детский Крестный ход начинается с молитвы у храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на Семи Ключах, затем идет по маршруту летнего Крестного хода (Царского) до монастыря на Ганиной Яме, где у Святой Шахты совершается молебен. По завершению богослужения все участники крестного хода прикладывались к Поклонному Кресту. Участники Крестного хода поддерживают молитвенный настрой на протяжении всего шествия пением молитв. После молебна паломникам предлагается трапеза и экскурсия по монастырю. Обратная доставка участников Крестного хода организуется автобусом.

За день до шествия в храме Владимирской иконы Божией Матери проходит традиционный слет алтарников, в котором принимают участие около 30 юных алтарников Екатеринбургской митрополии. В программе слета: участие алтарников во всенощном бдении и в Божественной литургии, обучение практическим навыкам при совершении богослужений, духовно-просветительская беседа, спортивные состязания.

Детей, родителей, педагогов и всех желающих приглашают к участию в соборной молитве. Время и место встречи: 27 сентября в 12-00 у храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3). По всем вопросам обращаться по телефону: (343) 253-10-64 (Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии).