Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2015

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе поисковый отряд «Орленок» Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга посетил город воинской славы Ельню, где прошла церемония прощания с поднятыми в результате поисковых работ на территории Ельнинского района (Смоленская область) воинами Красной Армии, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Поездка принесла ребятам самые разные эмоции. Прогулки по древнему русскому городу и посещение краеведческого музея познакомили их с местными достопримечательностями. Побывали уральцы и в храме св. пророка Божия Илии, а также на мемориальном комплексе в центральном сквере, где находится «вечный огонь» и могилы погибших на Смоленщине красноармейцев. Находясь в городе, буквально пропитанном духом воинского подвига, бойцы поискового отряда «Орленок» прочувствовали саму историю, ведь во всей Ельне сохранилось только 2,5 дореволюционных здания, а все остальные были утрачены в ходе разных войн. На ельнинскую землю приходили монголо-татары, французы, а потом и немцы, и все оставляли после себя руины. Но город восстанавливался, правда, десятилетиями, а то и столетиями. Ныне Ельня переживает очередной период запустения.

Но славная история города продолжается. Руководители Ельнинского района, ветераны, жители города и поисковики из десятка регионов Российской Федерации собрались на траурный митинг и церемонию прощания с останками более пятисот воинов Красной Армии, поднятых в ходе поисковых работ в 2015 г. Бойцы ПО «Орленок» – алтарники и певчие Богородице-Владимирского храма – помогли настоятелю ельнинского храма иерею Михаилу Дмитриеву совершить отпевание героев Великой Отечественной войны. После чего екатеринбургские поисковики удостоились великой чести – пронести таблички с установленными именами погибших воинов по центральным улицам Ельни.

Погребение тел красноармейцев состоялось на кладбище села Ушаково, где по традиции происходит захоронение обнаруженных в ходе поисковых работ останков военнослужащих, погибших в 1941-43 гг. на территории Ельнинского района. Нескончаемой вереницей опускались в могилу гробы с останками советских воинов. Надо было видеть лица юных поисковиков, стоящих около ямы: сосредоточенные, углубленные, некоторые со слезами... Поездка принесла свои всходы – ребята из «Орленка» неравнодушны к истории своего Отечества, и какую бы профессию ни выбрали в дальнейшем, они вырастут настоящими мужчинами.