Новости Екатеринбургской митрополии

11 Сентября 2015

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Теперь журнал «Православный вестник» доступен и заключенным: редакция православного издания совместно с отделом по тюремному служению Екатеринбургской епархии с августа начала рассылку свежих номеров в тюрьмы и колонии Свердловской области. После прохождения согласования с руководством ГУФСИН и улаживания всех формальностей первые журналы отправились в 40 мест заключения общего и строгого режима.

Журнал (его главный редактор протоиерей Евгений Попиченко) издается по благословению митрополита Верхотурского и Екатеринбургского Кирилла с февраля 1998 года. Авторами текстов, корректорами, фотографами и распространителями журнала являются добровольцы Православной службы милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Ответственная за распространение журнала Анна Глазова рассказала, что журнал был доступен заключенным и раньше, но это были единичные случаи пересылки знакомым. Тем более что находящимся в пожизненном заключении журнал посылался по частям - в некоторых исправительных учреждениях правилами внутреннего распорядка допускается передача посылок, не превышающих 100 гр. Журнал приходилось резать и взвешивать. Теперь посылки с «Православным вестником» станут регулярными. Анна рассказала также, что от заключенного одной из нижнетагильских колоний пришло благодарственное письмо, в котором он с теплотой отзывался о полученных архивных номерах журнала и просил регулярно высылать новые экземпляры. «С большим удовольствием читает вся братия, всем очень нравится», - написал он редакции.

Сейчас сверстан 119-ый выпуск, и совсем скоро его увидят читатели. Редакция приступила к работе над 120-м номером, он будет посвящен теме преодоления жизненных испытаний. Журнал «Православный вестник» можно приобрести за пожертвование в церковных лавках храмов Екатеринбурга и Свердловской области. По вопросам приобретения, подписки на журнал или пожертвований на его издание можно обратиться по телефону: (343) 200-07-04, электронный адрес журнала: [email protected].