Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2015

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый учебный год воспитанники Детского просветительского центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга встретили в Свято-Симеоновской гимназии. Начало нового учебного цикла было освящено двумя молебнами: клирик Богородице-Владимирского храма иерей Георгий Кабанов отслужил молебен на начало учебного года в общеобразовательных школах, а настоятель прихода протоиерей Андрей Канев - в храме, для приходской Экспериментальной общеобразовательной школы.

На молебне в храме на Семи Ключах присутствовало около сотни учеников, их родителей и преподавателей. Отец Андрей пожелал присутствующим «сохранять дарованное Господом чудо» обучаться в Экспериментальной школе, выработать правила уважения друг к другу, к учителям, к родителям, к знаниям. Он напомнил ребятам, что малообразованным человеком легче манипулировать, его легче ввергнуть в грех, зато, обладая развитым умом, легче противостоять невидимой брани.

Накануне нового учебного года была достигнута договоренность о переводе всех обучающихся Экспериментальной школы из МБОУ СОШ №50, МБОУ СОШ №83 и МАОУ СОШ №171 в Свято-Симеоновскую гимназию на семейную форму образования. Отныне два раза в четверть дети будут сдавать «контрольные точки» в епархиальном образовательном учреждении, участвовать в совместных духовно-просветительских, культурных и спортивных мероприятиях. Организаторы образовательной инициативы надеются, что новая форма обучения выведет процесс образования и воспитания детей на более высокий уровень.