Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2015

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Закончилось короткое уральское лето, и с первыми холодами в Екатеринбурге готовится к новому осенне-зимнему сезону «Автобус милосердия» Православной службы милосердия. Он появится на улицах Екатеринбурга после проверки технического состояния этого единственного в Службе помощи бездомным средства передвижения и формирования команды добровольных помощников.

С наступлением настоящих холодов в Автобусе милосердия вновь будут принимать, обогревать, одевать и кормить людей, оставшихся по разным причинам без крыши над головой. В новый сезон он въезжает с новым руководителем проекта. Андрею Пармёнову 34 года. Закончив вуз, работал главным энергетиком на одном из заводов и был соучредителем малого предприятия по техническому обслуживанию. В Православную службу милосердия пришел добровольцем-строителем, а потом по благословению отца Евгения Попиченко стал руководить проектом Службы помощи бездомным.

Андрей рассказал, что осенне-зимний сезон - самое тяжелое для бездомных время, и потому Автобус всегда должен быть абсолютно исправен: «Наш замечательный водитель поддерживает его в отличном состоянии: заменил колесо, произвел контрольный осмотр всех узлов и механизмов». Команда Автобуса милосердия состоит из руководителя проекта, водителя автобуса, медицинской сестры и 16 добровольцев - людей надежных. Однако работы предстоит много, поэтому здесь всегда ждут новых помощников.

В ближайших планах руководителя Службы - запуск пункта обогрева для бездомных на четыре места. Это мобильная обогреваемая палатка, в которой бездомные могут согреться в холода. Такие успешно функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Но сейчас задача иная: перед началом зимы бездомным требуется теплая одежда (особенно обувь), средства личной гигиены, продуктовые наборы, медикаменты, материальная помощь. Нужны и средства на обслуживание автобуса ПАЗ.

Вещи и продукты можно приносить непосредственно в Автобус, который выходит в рейс три дня в неделю:

1) в понедельник, среду, пятницу с 11-00 до 17-00 (на перекрестке ул. Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой);
2) в понедельник, среду, пятницу с 18-30 до 19-30 рядом с 4-ой овощебазой (ул. Завокзальная);
3) в понедельник, среду, пятницу с 21-00 до 23-00 возле Северного автовокзала (ул. Вокзальная).

Пожертвования для бездомных принимают в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Телефон диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.