Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2015

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун всероссийского Дня трезвости в Ирбите прошла акция за трезвый образ жизни. В ней приняли участие ученики местных общеобразовательных школ, студенты Ирбитского политехникума и медицинского колледжа, а также гости – главный редактор газеты «Ирбитская жизнь» В. Уралова и члены молодежного спортивного клуба «Экстрим» под руководством М. А. Кочегарова.

Праздничную программу в городском дворце культуры «Современник» открыл и. о. зав. молодежным отделом Каменской епархии иерей Андрей Кяйс. Священник познакомил присутствующих с историей праздника и напомнил, что в первый раз его отметили по инициативе Русской Православной Церкви в 1913 году. Подобные праздники тогда отмечались широко - в День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания, священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крестные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.

Дата 11 сентября была выбрана церковью неслучайно и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгоряченного на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – Церковь подчеркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе: после 1917 года его перестали отмечать из-за религиозной направленности, а о последствиях тогда не думали.

Сегодня сторонники употребления алкоголя по любому поводу обычно приводят в свое оправдание слова великого князя Владимира Красное Солнышко о том, что «Руси есть веселие пити». Но знаменитый правитель вовсе не имел в виду запойное пьянство – он говорил именно о веселье. К сожалению, ныне Россию во многих странах мира считают «родиной водки». Однако это не так - наши предки во времена Владимира ни о какой водке не знали, а пили меды, приготовленные по довольно сложной технологии. Спиртных же напитков в современном понимании тогда на Руси просто не было.

В конце выступления отец Андрей исполнил песню «Крылатый друг», а гости акции - воспитанники спортивного клуба «Экстрим» продемонстрировали силовые упражнения с гирями. Завершающей частью программы стало выступление группы «Кошкин дом».