Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2015

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России, а потому День народов Среднего Урала здесь всегда отмечают широко, с размахом и фантазией. Фестиваль в городском округе Богданович собрал вместе представителей всех общин: русских, украинцев, марийцев, татар и др.

По традиции в городском Дворце культуры развернулась ярмарка мастеров, где участники представили национальные ремесла, костюмы, блюда. На выставке можно было увидеть изделия из бисера, шерсти, освоить плетение из лент, узнать рецепты национальных блюд. Казаки станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела ОВКО тоже приняли участие в этом мероприятии: приготовили традиционные блюда, организовали выставку казачьего холодного оружия и казачьей справы, а также - стенды и фотографии из жизни станицы.

На протяжении всего фестиваля под аккомпанемент балалайки звучали живые казачьи песни, проводились показательные выступления по рубке лозы. Особым вниманием у участников праздника пользовались казачий медовый сбитень и казачий кулеш (которые, кстати, очень быстро закончились). Интерес публики вызвал и старинный штык с револьвером системы «наган» 1930 года.