Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В прошлом году служительницы Свято-Пантелеимоновского сестричества, действующего при Успенском соборе Екатеринбурга (на ВИЗе), решили организовать свой хор. И хотя среди сестер было несколько обладательниц прекрасных голосов, музыкального образования они не имели, а несли послушание в бухгалтерии. Перед первым руководителем хора матушкой Ольгой Попиченко стояла непомерно сложная задача – обучить непрофессиональных хористок певческим навыкам. Но будучи профессиональным регентом, матушка Ольга взялась за дело решительно.

Сестры собирались на занятия по субботам - распевались, разучивали гласы, изучали песнопения, тропари и молитвы Божественной литургии. К каждому большому празднику готовились особо. За год сестры приняли участие в пяти Божественных литургиях, а состав хора вырос до десяти участниц. Летом у музыкального коллектива появился новый руководитель – тоже сестра милосердия, бухгалтер Православной службы милосердия Елена Ольховская. Не имея музыкального образования, Елена является автором и исполнителем замечательных песен и несет клиросное послушание много лет.

Старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Анастасия Саушкина рассказала, что занятия проходят необычно и радостно: «Мы разучиваем забавные распевки, делаем смешную гимнастику для рта, произносим интересные звуки. На занятиях мне большего всего нравится петь богослужебные песнопения. Большая трудность в том, что петь мы не умеем, меня, например, вообще прозвали «Гудок». Но мы надеемся, что терпение наших наставников и труд сестер все преодолеют. Сестрам нравится ходить на спевки, это отвлекает от земных забот и позволяет глубже окунуться в духовный мир».

В минувший День пожилого человека сестринский хор впервые выступил перед публикой. Но уже теперь женщины мечтают об участии в крупных благотворительных фестивалях - чтобы привлекать средства на нужды и проекты Свято-Пантелеимоновского сестричества.